A Federação Portuguesa de Futebol anunciou na segunda-feira (05) todos os candidatos aos prémios Quinas de Ouro. A votação, que será feita por treinadores, jogadores e adeptos, começou no dia 05 às 20h00 e decorre até dia 23 de Agosto.

A gala da atribuição dos prémios irá acontecer em Lisboa e está marcada para o dia 2 de Setembro, no Pavilhão Carlos Lopes.

Fique com todos os nomeados

Jogador do ano: Rúben Neves (Wolverhampton), João Félix (Benfica/ Atlético Madrid), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus), Bruno Fernandes (Sporting).

Jogadora do ano: Jéssica Silva (Levante/ Lyon), Sofia Silva (Sp. Braga), Cláudia Neto (Wolfsburgo), Dolores Silva (Atlético Madrid/SC Braga), Vanessa Marques (Sp. Braga).

Treinador do ano – futebol masculino: Bruno Lage (Benfica), Vítor Pereira (Shanghai SIPG), Fernando Santos (Seleção Nacional), Paulo Fonseca (ShakhtarDonetsk/ Roma), Vítor Oliveira (Paços de Ferreira/Gil Vicente).

Treinador do ano – futebol feminino: Mara Vieira (Valadares Gaia), Madalena Gala (CF Benfica), João Marques (Benfica/ Famalicão), José Paisana (Seleção Nacional feminina sub-17), Miguel Santos (Sp. Braga).

Treinador do ano – formação: João Videira (Benfica Juniores Sub-19 Fem), Leandro Pires (CD Aves sub-23), Luís Araújo (Benfica Juniores B), Mário Silva (FC Porto Juniores A em 18/19), Pedro Coelho (Sporting Juniores).

Equipa do ano – futebol masculino: Sporting, Desportivo das Aves (sub-23), FC Porto sub-19, Seleção Nacional A, Benfica.

Equipa do ano – futebol feminino: CF Benfica, Valadares, Seleção Nacional sub-17, Sp. Braga, Benfica.

Jogador do ano – futsal: Erick (Sporting), Bruno Coelho (Benfica), André Coelho (Benfica), Ricardinho (Inter Movistar), Pany Varela (Sporting).

Jogadora do ano – futsal: Janice Silva (Benfica), Ana Azevedo (Vermoim), Ana Catarina (Benfica), Fifó (Benfica), Sofia Vieira (Kick Off C5).

Treinador do ano – futsal masculino: José Luís Mendes (Seleção Nacional futsal sub-19), Pedro Costa (Nagoya Oceans em 18/19), Joel Rocha (Benfica), Nuno Dias (Sporting), Orlando Duarte (Nikars Riga/ OrchiesPevele).

Treinador do ano – futsal feminino: Francisco Paiva (Vermoim), Rui Ferreira (Sporting), André Teixeira (Novasemente), Bruno Fernandes (Benfica em 18/19), Luís Conceição (Seleção Nacional de futsal).

Equipa do ano – futsal masculino: Modicus, Seleção futsal sub-19, AD Fundão, Sporting, Benfica.

Equipa do ano -futsal feminino: Nova semente, Quinta dos Lombos, Seleção A, Seleção Nacional sub-19, Benfica.

Jogador do ano – futebol praia: Madjer (Sporting), Coimbra (Sporting), Bê Martins (Sp. Braga), Jordan (Sp. Braga), Torres (Sp. Braga).

Equipa do ano – futebol praia: Sporting, ACD O Sótão, Sp. Braga, Seleção Nacional A, Casa Benfica Loures.

msn